Т. МАЛЕВА: МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ ВЫЗОВЕТ РОСТ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ И УСИЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ
Автор: Андреева Валентина
Регион: Чебоксары
Тема:  Социальные реформы
Дата: 28.01.2005

Клуб региональной журналистики (г. Москва) и Чувашская школа публичной политики провели селекторную пресс-конференцию. Представители 12 республиканских средств массовой информации, выпускники и слушатели Школы публичной политики и Школы гражданского общества задавали свои вопросы о монетизации льгот директору Независимого института социальной политики Татьяне Малевой.

По мнению эксперта, необходимость этой реформы объясняется объективными факторами. Социально-экономическая система не справлялась с тем объемом социальных обязательств, который декларировался государством, а система социальной защиты была абсолютно неэффективной. На уровне федерации было установлено более 150 видов социальных выплат и льгот, которые предоставлялись более чем 200 категориям граждан, но не были поддержаны финансовыми ресурсами. В реальности обеспечивалась лишь половина льгот. Кроме того, невозможно было посчитать реальное число льготников, потому что есть двойные, тройные льготополучатели - то есть один человек получает сразу несколько льгот. Такая система являлась тормозом для экономического роста.

"Стратегически в законе были заложены здравые идеи, но сам закон изначально содержал целый ряд системных ошибок, которые не могли не проявиться. Большинство из них мы еще не осознали", - отмечает эксперт. Отсутствовал механизм монетизации льгот на региональном уровне, наблюдалась сильнейшая региональная экономическая и социальная дифференциация регионов. В итоге половина льготополучателей выиграла, половина - проиграла. Выиграли жители сельской местности и малых городов, абсолютное большинство тех, кто пользовался льготами в крупных городах и городах, где транспортная льгота имела большое распространение, проиграло. Всего четыре региона - Тверская и Вологодская области, республики Татарстан и Тыва - выполнили закон в полном объеме.

"Мы можем добиться противоположного результата по сравнению с задуманным", говорит Татьяна Малева. Она полагает, что не удастся избежать резкого роста региональной дифференциации доходов, в том числе и экономически активного населения. "Еще одно последствие, которое правительство пытается предотвратить, но его предотвратить будет почти невозможно, - новый виток инвалидизации населения. В 1995 году закон "Об инвалидах" провоцировал массовое оформление инвалидности. За несколько лет численность инвалидов в Российской Федерации увеличилась с 6 до 8,5 миллионов человек. За последнее десятилетие численность инвалидов в стране удвоилась. "Сейчас мы попали в мощный социальный импульс - социальная стратегия людей пенсионного и предпенсионного возрастов будет, видимо, заключаться в том, чтобы при малейших шансах оформить инвалидность и претендовать на получение федеральных льгот. Федеральный центр оставил финансирование льгот инвалидов всех степеней за собой, а в сложившейся ситуации федеральный бюджет дает больше гарантий, чем региональный", - прогнозирует эксперт.

Отвечая на вопорос ИА REGNUM об увеличении числа льготополучателей в связи с принятием закона-122, Татьяна Малева отметила, что несмотря на скоропалительность принятия закона, тенденция к увеличению численности пенсионеров и инвалидов совершенно явно прослеживалась еще с середины 2004 года. "По нашим оценкам, сейчас численность инвалидов составляет около 11 млн. человек, в этом году она может достичь 13 млн., а в ближайшие годы - 17 млн. Это можно будет объяснить только изменениями в социальных приоритетах. Потому что никаких драматических изменений состояния здоровья нации, которые объяснили бы прирост инвалидов на 70%, нет. Значит, это цена изменения социального законодательства",- подчеркнула эксперт.

  

Валентина АНДРЕЕВА, Янина ПТАК, г. Чебоксары. Информационное агентство «REGNUM», 28 января 2005 г.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики