РОССИЯ ПЕРЕД ЛИЦОМ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ
Автор: Луканкина Татьяна
Регион: Ангарск
Тема:  Демографическая ситуация
Дата: 27.09.2005

АНАТОЛИЙ ВИШНЕВСКИЙ, руководитель Центра демографии и экологии человека при ИНП РАН, главный редактор бюллетеня «Население и общество» и электронного еженедельника «Демоскоп weekly».

Главными демографическими вызовами, которые стоят перед Россией сейчас и будут стоять на протяжении всего начавшегося столетия, это высокая смертность, низкая рождаемость, демографическое старение, депопуляция и эмиграция.

ВЫЗОВ ВЫСОКОЙ СМЕРТНОСТИ. Смертность в Российской Федерации и в других постсоветских странах, а до распада СССР – советских республиках была ненормально высокой и остается таковой на фоне других государств примерно такого же уровня развития. При этом Россия была худшей среди европейских республик СССР: по продолжительности жизни и соответственно смертности мужчин – последней, а по продолжительности жизни женщин уступала последнее место только Молдавии. Этот разрыв продолжает нарастать, и сегодня мы отстаем даже от некоторых стран третьего мира. У нас необыкновенно высокая смертность взрослых мужчин. Среди причин этого особое место занимают не болезни, как часто думают, а разного рода несчастные случаи, насилия, убийства и самоубийства, отравления и так далее. Все это рисует довольно страшную картину несостоятельности общества и его институтов перед лицом смерти, которая становится особенно очевидной в сравнении с другими странами, где эти проблемы решены.

ВЫЗОВ НИЗКОЙ РОЖДАЕМОСТИ. В Европе нет ни одной страны, где уровень рождаемости был бы достаточным для простого воспроизводства населения. США, единственная из крупных стран, находится на грани этого показателя, там на одну женщину приходится немногим более двух рождений. Для воспроизводства нужно 2,1 рождения. В России этот показатель составляет примерно 1,2.

Уровень рождаемости рухнул у нас в 90-е годы. Однако нужно учитывать, что упал он с уровня, более высокого, чем обычно, потому что в начале 80-х годов показатели рождаемости искусственно задирались. Кроме того, все страны пережили такое десятилетие резкого падения. Это связано с необратимым изменением образа жизни, урбанизацией и индустриализацией общества. Повысить рождаемость хотя бы до уровня простого замещения поколений, то есть почти удвоить ее, невозможно. А это значит, что естественный прирост населения никогда уже не станет положительным. Так что добиться роста населения за счет этого показателя не получится.

ВЫЗОВ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ. Благодаря повышению качества жизни и уровня медицины все больше людей доживает до старших возрастов. Эта ситуация становится настоящей угрозой пенсионным системам. Однако это не главная проблема: пожилых становится больше, но вместе с тем уменьшается количество детей, так что нагрузка на трудоспособное население не меняется, кстати, сейчас она самая низкая за весь период с 1950 года. Постарение населения создает проблему, скажем, обновления знаний. Носителем новых знаний является молодежь, пожилые люди обладают социальным, научным и прочим багажом сорокалетней давности. А так как общество стареет, то и процесс обновления знаний замедляется, во всей структуре работающего населения носителей новых представлений о мире становится меньше. Если поднять пенсионный возраст, то число работников возрастет, но это будет менее эффективная и, следовательно, менее выгодная рабочая сила.

ВЫЗОВ ДЕПОПУЛЯЦИИ. Так как рождаемость сокращается, то сокращается и возможность возобновления поколений. Среди всех сопоставимых с нашей страной государств Россия первой, еще в середине 60-х годов, перешла тот опасный рубеж, когда число девочек, доживших до материнского возраста, оказалось меньше, чем в предыдущем поколении. Сейчас на смену одной матери приходит меньше одной девочки. Если это происходит, то становится совершенно ясно – население будет только сокращаться. В 1950 году Россия, если выделить ее из СССР, занимала по населению четвертое место в мире после Китая, Индии и США. В 2000-м она откатилась на шестое место. А в 2050 году, по прогнозу ООН, она окажется уже на 18 месте. В масштабах мира Россия станет заурядной страной.

ВЫЗОВ МИГРАЦИИ. К 2050 году население Земли будет составлять девять миллиардов человек, из них миллиард приходится на благополучные страны и восемь миллиардов – на бедные развивающиеся. Эта огромная демографическая масса уже сейчас оказывает растущее, в частности миграционное, давление на богатые страны.

Для того чтобы население России не сокращалось, она должна создать легальные возможности для принятия крупных масс мигрантов. Однако расчеты показывают, что если наша страна будет принимать столько мигрантов, сколько нужно для удержания населения на сегодняшнем уровне, то есть 140-145 миллионов человек, то к 2100 году мигранты и их потомки превысят по численности коренное российское население. Фактически это будет уже другая страна. Вот та альтернатива, перед которой стоит Россия: смириться с тем, что к 2050 году население страны сократится примерно до 100 миллионов, а к 2100 году – до 65 миллионов человек и к середине XX века составит всего один процент от мирового населения, однако при этом мы будем оставаться хозяевами 13 процентов мировой суши; или пытаться удержаться на плаву и принимать мигрантов со всеми вытекающими из этого опасными последствиями.

  

Татьяна ЛУКАНКИНА, г. Ангарск. Общественно-политический журнал «Иркутская губерния», № 5 (25), сентябрь-октябрь 2005 г.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики