НАША ЖЕСТОКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Автор: Степнова Анна
Регион: Волгоград
Тема:  Экономика , Зарубежный опыт
Дата: 22.08.2003

Чтобы процветать, придется учиться жалости к людям

Цели, которые мы считаем благородными, ограничения, которыми мы пользуемся, когда выбираем тот или иной образ действия, определяют наше будущее. В нашей стране ценится нестяжательство, нежелание толкаться локтями, не быть выскочкой, карьеристом. Мы ждем чуда. Наш национальный герой - Илья Муромец, который лежал на печи 33 года, зато потом... А еще есть Емеля, который на печи всюду ездил. Такая культурная традиция мешает нам добиваться успеха в современном мире, где больше ценятся личный успех, талант, изобретательность. Однако научный руководитель Высшей школы экономики Евгений ЯСИН, выступая в клубе региональной журналистики "Из первых уст", убеждает, что мы небезнадежны.

***

КРОССОВКИ ПО КОНФУЦИЮ

Вот хороший пример - Восточная Азия. В Японии, Китае тоже колоссальную роль играет система ценностей, причем очень специфическая. Она похожа на латиноамериканскую: там существует иерархическая структура общества, социальная иерархия, построенная по Конфуцию. Но дело не в том, что такой умный Конфуций 5 тысяч лет назад придумал правила, и до сих пор по ним живут. Что Конфуция натолкнуло на эти правила?

В их основе, как мне кажется, лежит рисовая культура. Рис требует колоссальной систематичности труда, трудолюбия, когда не считаешься со временем, ни с чем. Иначе не сможешь прокормить семью. Кроме того, иерархия с точки зрения конфуцианской морали - это понимание взаимной ответственности. Человек получает легитимное право быть господином, если опекает своих подопечных, своих слуг, рабов. Отец - это господин над сыном, он должен о нем заботиться, на службе начальник, владелец, хозяин так же относится к подчиненным.

Япония после Второй мировой пошла далеко вперед по пути индустриализации, но, кроме вооружения, ничего не могла делать на уровне мировых стандартов. Крупнейшие японские корпорации воспроизвели структуру этих отношений, использовали ее для создания массового индустриального производства. Множество нововведений, которые реализованы на Западе и которые можно реализовать у себя, наложились на тщательность, таланты, которые воспитаны у народа в конфуцианской культуре. Ну и плюс еще открытые рынки Запада.

Япония смогла сделать товары, которые стали продаваться на американском рынке. То же делает Китай. Там нет нашей проблемы диверсификации экономики, 80% экспорта - это готовые изделия, сделанные китайскими руками. Нигде в мире вы не купите никакие кроссовки, кроме китайских. Китайский капитал из Малайзии, Сингапура, Индонезии атакует европейские рынки.

Но мы не можем воспользоваться их примером. У нас не конфуцианская культура. К тому же Япония уже больше 10 лет находится в состоянии кризиса. Эту проблему хорошо знают сами японцы: система ценностей, которая позволила им использовать достоинства индустриализации, стала препятствием. Мы переходим в постиндустриальное общество, где первейшей ценностью становится свобода, изобретательность, которая не бывает без свободы. А у них этого не хватает. Ни одного переворота, который положил бы начало новой научно-технической революции, там нет.

До поры до времени такие перевороты осуществлялись только в Европе. Теперь - только в Америке. Это могут быть те же японцы, русские - кто угодно, но в Америке. Интернет изобретен в Америке. В последние годы все революционные перемены из этой страны. Это колоссальная концентрация интеллектуальной мощи, основанной на тех ценностях, которые мы часто ругаем, говорим, что это не для нас:

свобода как индивидуализм, стремление к успеху. У нас же пропагандируют недостижительность: не нужно толкаться локтями, нужно быть благородным и тихим. Нет стремления, чтобы другие признавали твои достоинства, ты сам себя не рекламируй. А у них наоборот. И у них все двигается, а у нас пока что не совсем.

***

КАБАЛЬЕРО НЕ РАБОТАЮТ

Позитивный пример смены системы ценностей - Испания. В 50-м году она по уровню ВВП на душу населения была в таком же положении, как Мексика, Бразилия, и сильно отставала от Аргентины. Испания при Франко жила в условиях автаркии: полная закрытость экономики, опора на собственные силы. И очень специфический характер: испанский кабальеро труд считает позорным. И чуть что кидается в драку. Гражданская война в Испании начиналась с 35-го года, года парламентских выборов, когда каждый из участников объявил, что будет считаться с результатами выборов, только если сам победит. Гражданская война поэтому и началась. Но они пережили и ее, и диктатуру Франко - дольше, чем Брежнев правил в СССР. Но у них были моральные авторитеты, которые беспощадно критиковали свой народ, подобно нашему Чаадаеву, говорили гражданам: вы всегда будете бедными и несчастными, если не изменитесь.

С 59-го года начали экономические реформы. Начался бешеный рост туризма. Туризм для Испании - это как нефть для России. Король Хуан Карлос, придя на место Франко, назначил премьер-министром А. Суареса, крайне реакционного человека. Но через 3 месяца он провел через парламент закон о политической реформе. Были разрешены политические партии, забастовки, полная свобода слова. И с тех пор это ни разу не подвергалось сомнению. В 78-м году была попытка военного переворота. Но Хуан Карлос, который крайне редко вмешивается в дела, сказал:

"Назад, в казармы! Будет в нашей стране демократия, будут действовать законы, будет действовать парламент".

В 78-м году коммунисты, социалисты, профсоюзы, военные и все остальные силы заключили договор - национальное соглашение о том, что будем делать для того, чтобы поднять экономику страны. Договорились, что зарплата не вырастет больше чем на такую-то величину, что бюджет будет сбалансирован, что будут соблюдаться права граждан в каких-то пределах. Это соглашение получило название пакт Монкло - по дворцу, где заседает правительство. Это был один из самых успешных случаев реализации реформ на основе национального согласия. А ведь противостояние было страшное. Но они все это забыли, потому что должна жить Испания. Сегодня ее ВВП составляет около тысяч на душу населения - не последний в Европе уровень. В Испании много самобытной культуры. Но они стали европейцами.

***

ДВА ПОЛЮСА ОДНОЙ ОСИ

Теперь про нас. Я расскажу вам про исследования системы ценностей. Вас не спрашивают, хотите ли вы быть свободным, но вы должны выбрать из нескольких вариантов суждений по каждому вопросу что-то свое. Есть такие полюса понятий. Консервативность - это тяготение к традициям, сохранение прежних устоев. Здесь консерватизм противостоит автономии, которая представляет собой аналог индивидуализма: ценности свободы, отделения от традиций. Различают два вида автономии: интеллектуальная автономия, то есть свобода мышления, интеллектуального творчества. И аффективная автономия, гедонизм: вы хотите получать от жизни удовольствие, не считаясь с ограничениями, которые возникают из-за других. И, если у вас есть деньги, вы себе позволяете все, что доставляет вам удовольствие. Консерватизм и автономия - это полюса одной оси.

Еще два противоположных понятия. Мастерство - это ценность энергии, таланта, изобретательности, предприимчивости, стремление вырваться из тех ограничений, которые накладывает природа, и т.д. А гармония - это нечто противоположное, это признание того, что мир Прекрасен, его не надо переделывать. Лучше ограничивать свои потребности, чем гоняться за эфемерными благами. И, наконец, иерархия и равноправие. Иерархия - это соподчиненность, уважение правил, строгость порядков. Равноправие - тоже ценности свободы, уважения прав других, прав человека. Но есть некая особенность, которую мы должны понимать. Равноправие - это равноправие. А у нас люди воспринимают его как равенство: уравниловка, равенство в нищете.

Вот по этой методике изучали два контингента. Один - это учителя, которые передают ценности, воспитывают молодых, создают преемственность поколений. Второй - студенты, достаточно зрелая социальная группа, которая является носителем чего-то нового.

В 1992-м Восточная Европа отставала от Западной, она ближе к консерватизму и дальше от автономии. В 1999 году исследования повторили в более широком варианте. И по характеристике равноправия наши учителя опередили Восточную Европу. По иерархии - наоборот, мы самые передовые. Зато наши студенты по мастерству и автономии обогнали Восточную Европу. У нас очень быстро происходит эволюция ценностей.

Но одновременно мы от равноправия съехали к иерархии. Истолковать это так, что мы не уважаем равенство, нельзя. У нас из-за слабого государства было общее желание порядка, его связывали с укреплением властной вертикали, иерархии. Но самое главное - это усиление ценностей, которые связаны с личными качествами, талантами, предприимчивостью, мастерством и т. д. в ущерб гуманности. Однако, съехав от равноправия к иерархии, мы очень много потеряли в нравственности, в гуманности. И это отразилось в представлениях, которые сегодня управляют поведением младшего поколения.

***

ЗАКОН И ВЛАСТЬ, ТРУД И ТЕРПИМОСТЬ

Мы безнадежны? Нет. Все исследования демонстрируют быстрые изменения системы ценностей в пользу более либеральной. И дают надежду, что продуктивность системы ценностей, культуры будет повышаться. Каждый в отдельности уже изменился, но он пока думает, что остальные остались такие же. И это взаимонепонимание играет очень важную роль в нашей жизни. Я бы сказал, что это переход к новому уровню доверия. Доверие гораздо выгоднее для всех, чем недоверие. Предположим, я первый начну, а остальные? Ну, я же первый окажусь лохом, меня же кинут. Почему я должен первым соблюдать правила честной конкуренции, если все остальные будут действовать по-старому?

Мы провели свое исследование. Российская система ценностей состоит из трех частей: наши традиционные русские ценности, советские ценности, и третье - современные либеральные ценности. Этот трехслойный пирог символизируется нашими государственными символами: двуглавым орлом, советским гимном и демократическим триколором. Вопросы задавались по темам: закон и власть, труд, коллективизм и индивидуализм, терпимость. 19,6% из 1600 опрошенных выбрали традиционные суждения, 27,5% - советские, либеральные - 45,1%. Это не означает, что такое будет соотношение на выборах. Это лишь представления о ценностях, которые разделяют сограждане.

Однако тех, кто последовательно придерживается определенных взглядов, сравнительно немного. Традиционалистов - 0,7%, советских - 0,9%, либеральных - 7,9%. Но если мы понижаем требования, выбирая по трем из пяти позиций, то получаем 43,6% либералов, 16,7% сторонников советских ценностей и традиционных ценностей - 9,8%. А 30% не могут быть отнесены ни к одной из этих категорий. Вообще-то, у нас в головах большая путаница. Но прогресс есть и идет достаточно быстро, ведь прошло всего ничего - 12-15 лет, это для истории срок никакой.

Вывод. Культура имеет значение. Если вы собираетесь добиться успеха с помощью только макроэкономической политики, купите новое оборудование и спишете в Евросоюзе все законы, то успеха можете не дождаться. Процветание приходит к тем, чьи ценности гибко изменяются с учетом меняющихся условий. Мы уже исчерпали возможности индустриального развития, которые обеспечивали успех стран Восточной Азии. Мы переиндустриализованы. Мы переходим в постиндустриальное общество и должны добиваться успехов в нем.

Мир развивается от сельского, сословно-феодального иерархического общества к обществу свободному с рыночной экономикой. А рыночная экономика - это сетевая структура. От иерархии мы переходим к сетевому обществу, где отношения по вертикали не менее важны, чем отношения по горизонтали.

Самобытность культуры должна быть сохранена, но в той степени, в какой это не мешает конкурентоспособности. Если вы не уступите и не сделаете то, что важно для обеспечения вашей конкурентоспособности, ваша цивилизация либо погибнет, либо попытается разрушить достижения других цивилизаций.

***

ВРЕМЯ ГУМАНИЗМА

Теперь выводы. Первое - для России ее ценности не будут непреодолимым препятствием. Европейская католическая культура еще дальше от протестантской этики, чем наша цивилизация - православная и российское мусульманство. Я так думаю, что нам нужно делать примерно то, что делалось в Испании: доводить до ума либеральные реформы. Это тяжело, но их нужно завершить, причем в демократическом, а не в бюрократическом варианте.

Второе - демократизация. У нас отношение к демократии потребительское: "Мы уже видели этих дерьмократов, они уже нахапали, а что дала демократия народу?" Но когда вы спрашиваете у людей, ценят ли они право свободно выехать за рубеж?. Да! А право неприкосновенности жилища, чтобы никто к вам не лез иначе как по решению суда? Да! А то, что вы можете получить землю и квартиру в собственность и у вас никто не имеет права это дело забрать? Да! Мы за это будем стоять стеной. Но мы должны понять, что мы не сможем быть конкурентоспособными, если не будем свободными. А демократия - это правила поведения в стране свободных людей, как жить, не нанося ущерба окружающим.

И последнее. Каждой ценности свое время. Наша революция оказалась очень жестокой. Есть время разбрасывать камни, есть время собирать. Я глубоко убежден, что мы сейчас оказались в такой точке, когда принципиально важно создать обстановку доверия. Сделать меньше разрыв между бедными и богатыми. Нужно, чтобы люди ощутили, что более справедливо стали принимать решения в суде, чтобы мы сами стали окружающих больше уважать. Стали более солидарными и сострадательными, чем раньше. Без этой жалости к людям мы не сможем стать процветающей страной. Кстати, я думаю, что наша церковь еще должна созреть до своей новой миссии - создания обстановки доверия, сострадания.

У россиян есть традиционные ценности, которые представляют нашу силу так же, как ценности конфуцианские когда-то составляли силу Японии. У нас есть преимущества. Даже то, что мы не дисциплинированные, но со склонностью к изобретательности, оригинальности, некий артистизм. У нас есть шансы. Но есть вещи, через которые мы должны переступить.  

Анна СТПЕНОВА, Волгоград. "Деловое Поволжье", 06.08.2003.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики